Pitaya que Vinga

Guia visual para cultivar pitaya em vaso

Sua pitaya floresce, mas a flor cai antes de virar fruto?

A flor da pitaya costuma abrir durante a noite e pode fechar na manhã seguinte. Se a polinização falhar, o fruto pode não se formar.

Com o guia Pitaya que Vinga, você aprende a reconhecer os sinais da abertura, fazer a polinização com um pincel e acompanhar os primeiros sinais de formação do fruto.

Capa do livro Pitaya que Vinga, de Fabrício PaivaQUERO APRENDER A FAZER MINHA PITAYA VINGAR

Livro digital ilustrado • Acesso pelo celular • Garantia de 7 dias

Você já viu sua pitaya florescer e depois perder a flor?

Depois de meses cuidando da planta, finalmente aparece o botão.

A flor abre, você espera que o fruto comece a crescer, mas alguns dias depois ela amarela e cai.

E a dúvida continua: o que faltou fazer?

“Minha pitaya dá flores, mas nunca deu frutos.”

“Já tentei fazer a polinização, mas a flor caiu.”

“Minha pitaya cresce bastante, mas ainda não floresceu.”

O primeiro passo é entender o que pode estar acontecendo em cada uma dessas situações.

Polinização de flor de pitaya com pincel (imagem ilustrativa)

Por que a flor da pitaya pode cair sem formar fruto?

A polinização acontece quando o pólen chega à parte receptiva da flor.

Algumas variedades de pitaya aceitam o próprio pólen. Outras precisam receber pólen de uma variedade compatível.

O horário, a quantidade de pólen e as condições da noite também podem interferir no resultado.

A flor abre por pouco tempo. Por isso, é importante acompanhar os sinais da planta e preparar tudo antes da abertura.

O Pitaya que Vinga mostra como observar esses sinais e realizar a polinização passo a passo.

Os 3 Ps que você precisa conhecer

O guia organiza os cuidados da polinização em três pontos fáceis de consultar.

01

Pólen

Entenda quando sua pitaya pode precisar de pólen de outra variedade e como investigar essa possibilidade.

02

Pincel

Aprenda a identificar o momento da abertura e a transferir o pólen para a parte correta da flor.

03

Proteção

Veja quais cuidados observar em noites de chuva e como acompanhar a planta depois da polinização.

Com essas orientações, você pode preparar a próxima tentativa e acompanhar o desenvolvimento da flor.

Capa do livro Pitaya que Vinga, de Fabrício Paiva

Conheça o guia Pitaya que Vinga

Um livro digital ilustrado para consultar enquanto você cuida da sua pitaya.

  1. 1.

    Cuidados com o vaso

    Orientações sobre recipiente, substrato, drenagem, suporte, sol, rega e poda.

  2. 2.

    Preparação para a floração

    Saiba o que observar quando a planta ainda não produz flores e como acompanhar o desenvolvimento dos botões.

  3. 3.

    Polinização em cinco passos

    Aprenda a preparar os materiais e realizar a polinização durante a abertura da flor.

  4. 4.

    Teste da Flor Perdida

    Se a flor não formar fruto, consulte seis perguntas para investigar possíveis causas.

  5. 5.

    Formação do fruto e colheita

    Conheça os primeiros sinais de desenvolvimento do fruto e os cuidados até a colheita.

25 páginas visuais, com instruções curtas e imagens para consultar pelo celular ou imprimir.

Como usar o guia na sua próxima florada

  1. 1

    Acompanhe o botão

    Observe os sinais de desenvolvimento e identifique quando a abertura está próxima.

  2. 2

    Faça a polinização

    Consulte os cinco passos ilustrados e utilize os materiais indicados.

  3. 3

    Observe a base da flor

    Acompanhe os sinais dos dias seguintes e consulte o Teste da Flor Perdida, se necessário.

Você pode abrir o material no celular sempre que precisar consultar uma orientação.

Com o Pacote Completo, você recebe mais dois guias práticos

Além do Pitaya que Vinga, você terá orientações para fazer novas mudas e montar um suporte para sua planta.

Capa do guia Muda de Presente

Bônus 1. Muda de Presente

Aprenda a fazer novas mudas de pitaya

Um guia ilustrado para preparar estacas, plantar e acompanhar o desenvolvimento de novas mudas.

Uma opção para quem deseja multiplicar sua planta, presentear ou trocar mudas com outros cultivadores.

Capa do guia Suporte Barato

Bônus 2. Suporte Barato

Monte um suporte para sua pitaya em casa

Conheça três modelos de suporte feitos com materiais acessíveis, como cano, madeira ou pneu.

O guia apresenta opções para sustentar a planta e organizar melhor seu crescimento.

Os dois materiais acompanham o livro na opção do Pacote Completo.

Este guia pode ajudar você se...

  • Sua pitaya floresce, mas não forma frutos.
  • Você já tentou polinizar e quer descobrir o que pode ter dado errado.
  • Sua planta cresce, mas ainda não começou a florescer.
  • Você está começando a cultivar pitaya em vaso e deseja aprender os cuidados básicos.

O conteúdo foi preparado para o cultivo doméstico, com orientações que podem ser aplicadas em vasos e pequenos espaços com condições adequadas de luz e suporte.

Escolha a opção ideal para você

Comece com o livro principal ou leve também os dois guias complementares.

Livro digital

Pitaya que Vinga

Um guia ilustrado para aprender os cuidados com sua pitaya, entender possíveis causas da perda das flores e realizar a polinização passo a passo.

Livro Pitaya que Vinga
  • Livro digital Pitaya que Vinga.
  • Pagamento único.
  • Este plano inclui apenas o guia principal.
  • Polinização em cinco passos.
  • Teste da Flor Perdida.
  • Orientações até a colheita.

R$ 19,90 à vista

Pacote completo

Pitaya que Vinga + 2 bônus

Receba o livro principal e dois guias para aprender a fazer mudas e montar suportes para sua pitaya.

Livro Pitaya que Vinga com os dois bônus
  • Livro Pitaya que Vinga.
  • Guia Muda de Presente.
  • Guia Suporte Barato.

06x de R$ 10,13    ou  R$ 47,00 à vista

QUERO O COMPLETO POR R$ 47,00

Materiais digitais em PDF. Nenhum produto físico está incluído.

Você tem 7 dias de garantia

Após a compra, você poderá conhecer o conteúdo do Pitaya que Vinga e avaliar se o material atende às suas necessidades.

Se decidir que o guia não é para você, poderá solicitar o reembolso dentro do prazo de sete dias, conforme as condições de garantia da compra.

Perguntas frequentes

Minha pitaya ainda não deu flor. O guia serve para mim?

Sim. O livro aborda os cuidados que podem influenciar a floração, como iluminação, maturidade da planta, formação da copa, adubação e condições do vaso.

Preciso saber qual variedade de pitaya tenho?

Não é obrigatório para começar. O guia explica por que a variedade influencia a polinização e apresenta orientações para investigar a compatibilidade do pólen.

O livro garante que minha pitaya vai dar frutos?

Não. A formação dos frutos depende da variedade, da maturidade da planta, do clima, da polinização e de outros cuidados. O livro ensina a observar esses fatores e realizar os procedimentos recomendados.

Já tentei fazer a polinização e a flor caiu. O guia pode ajudar?

Sim. O Teste da Flor Perdida apresenta perguntas para investigar situações como incompatibilidade do pólen, horário da polinização, quantidade de pólen e condições da noite.

Posso cultivar pitaya em vaso?

Sim. O guia apresenta orientações sobre tamanho do recipiente, drenagem, substrato, suporte e iluminação para cultivo doméstico.

Vou receber um livro físico?

Não. O Pitaya que Vinga é um material digital em PDF, que pode ser aberto no celular, computador ou impresso por você.

Qual é a diferença entre o Básico e o Completo?

O Básico inclui o livro Pitaya que Vinga. O Completo inclui o mesmo livro e mais dois guias digitais: Muda de Presente e Suporte Barato.

Como recebo o material?

Após a confirmação da compra, você receberá as orientações para acessar os materiais digitais conforme as informações de entrega do checkout.

Flor de pitaya aberta à noite (imagem ilustrativa)

Prepare-se para a próxima florada da sua pitaya

Aprenda a reconhecer o momento da abertura, fazer a polinização e acompanhar os sinais de formação do fruto.

Escolha o livro principal ou o pacote com os dois guias complementares.

ESCOLHER MINHA OFERTA